Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Рада признала неконституционность своих законов

18 марта, 2008

Верховная Рада Украины на своем заседании 18 марта приняла в первом чтении проект закона о Кабмине. Верховная Рада намерена принять новую редакцию закона О Кабинете министров Украины. За принятие законопроекта от 10 января, предложенного Президентом Виктором Ющенко, в первом чтении проголосовали 246 депутатов, из 449 зарегистрированных в зале, при необходимых 226. Законопроект предусматривает определить утратившим силу действующий закон о Кабмине, так как значительная часть его положений не согласована с Конституцией.

Рада намерена установить, что министры обороны и иностранных дел назначаются парламентом по представлению Президента, увольняются парламентом по представлению Президента, а также по представлению премьер-министра, которое вносится в Раду при согласии Президента.

Парламент намерен законодательно установить, что в состав Кабмина входит премьер-министр, первый вице-премьер, 4 вице-премьера и министры. В принятом Радой 21 декабря 2006 года законе о Кабмине численность вице-премьеров не регламентировалась.

Также парламент намерен установить, что по представлению премьера Рада может назначить министрами лиц, которые не возглавляют министерства, таких министров «без портфелей» в составе Кабмина должно быть не больше 2.

Законопроектом также предусмотрено установить, что членами Кабмина не могут быть назначены лица, у которых есть какая-либо судимость. В существующем законе о Кабмине членами правительства не могут быть назначены лица, у которых есть судимость, не погашенная и не снятая в установленном порядке.

Также Рада намерена установить, что у министров может быть 1 первый заместитель и 4 зама.

Кроме того, законопроект предусматривает установление осуществления пенсионного обеспечения бывших членов Кабмина в порядке и на условиях, определенных Законом О государственной службе.

В законопроекте также прописан порядок приостановления действия актов правительства Президентом.

Принятие новой редакции приведет нормы, которые определяют статус Кабмина — высшего органа в системе органов исполнительной власти, в соответствие с Конституцией, введет европейские принципы в деятельности правительства.

________________________________________________________

Напомним, 21 декабря 2006 года Рада приняла Закон О Кабинете министров Украины, регламентирующий деятельность правительства. 19 января 2007 года Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону о Кабмине, который был принят Радой 12 января путем преодоления президентского вето. 5 февраля 2007 года Ющенко обратился в КС с просьбой проверить на соответствие Конституции ряда положений закона о Кабмине. КС отказал Ющенко в открытии конституционного производства по делу о конституционности данного закона.




|


  1. 18 марта, 2008 @ 9:44 пп
    Саша пишет:

    Ой, разберутся со своими делами как-нибудь и без нас.

    А вот пост Президента действительно очень важен.
    И очень важно не допускать к нему людей, чересчур озабоченных какими-либо искусственными идеями по переделкам, вызывающим сопротивление и недовольство чересчур большого числа сограждан.

  2. 18 марта, 2008 @ 11:16 пп
    MAG пишет:

    «искусственными идеями по переделкам». Приклади?

  3. 19 марта, 2008 @ 9:57 пп
    Саша пишет:

    Смеётесь, что ли?
    Или очки пришло время менять, слабые стали? 😉

    Даже лень уже приводить примеры.
    О том, на каком языке всё более и более обязаны люди смотреть фильмы, телепередачи.
    Вот нравится кому-то переворачивать всё -и пожалуйста.
    А кто против- тот или обманут, или агент, или сумасшедший. 🙁

    Вот я вчера был на семинаре и открытом уроке в одной очень неплохой школе.
    И вот учитель, который претендует на звание «учитель-методист», вынужден был пытаться вести урок на украинском.
    И что он говорил? — «А теперь змітайте стружку на пол». 🙂 И т.д.
    А что ему было делать?
    Зато как только он подходил по ходу работы к ученикам, то с каждым из них разговор вёлся на нормальном и всем понятносм языке, без всякого кривлянья. 🙁

    А примеры даже и приводить не стану, потому что все всё прекрасно видят.
    Только вот те, кому всё это нравится, делают вид, что всё нормально и правильно. 🙁

  4. 20 марта, 2008 @ 7:32 пп
    MAG пишет:

    Коротше як завжди все впирається в мову… ну що я можу сказати? Може і правда того вчителя-методиста закинули десантом з Росії, учнів теж. Не знаю.

    Знаю що українці (не росіяни в Україні) не розмовляють, а іноді навіть не знають мову своїх предків. Чи добре це? Ви вважаєте що потрібно все так і залишити, не варто робити ніяких державних програм? То може не варто програм з популяризації здорового способу життя, антикуріння, антинаркоманії?

    Я думаю ми просто дивимося під різним кутом зору —

    Ви вважаєте, що негарно створювати переваги українській мові серед російськомовних українців.

    Я вважаю, що негарно примушувати (а це відбуваєтсья у дитини ще несвідомо в уставленому російськомовному середовищі, це вже мені відомо) українців ставати\залишатися російськомовними.

    У нас просто різні точки зору.

    Я єдине що дуже туманно уявляю як “учитель-методист” в Україні може не знати української мови. Інопланетянин? «Аристаакрат»? «Интсилигент»? В Криму — я ще можу повірити, там історично українці не більшість, але в Одеській області…

  5. 21 марта, 2008 @ 12:34 дп
    Саша пишет:

    Да, всю Одессу «закинули десантом». 🙂

    Ну мы с Вами договорились!- русский язык поставили на уровень наркомании и курения!
    Прикольно.
    Представляете: в школах проходит конкурс о страшном вреде русского языка для неокрепшего детского сознания.
    Пригвождают и клеймят главных виновников болезненного пристрастия- собственных родителей, которые упорно не понимают «политического момента». 😉

    А почему, собственно, учителя не украинского языка обязательно надо заставлять знать его настолько, чтобы ему было удобно пользоваться украинским в стрессовых ситуациях (таких, как открытый урок)?

    А дети не хотят никакого украинского.
    Я ведь посмотрел тетради, а также те надписи на партах, которые не стёрли перед уроком. 😉
    Часть последних записей в тетрадях и впрямь была вымучена на Государственной Мове.
    А вот примеры «свободного творчества» не оставляют сомнений в том, какой язык вибирает наша молодёжь.

    Интересные замечания были высказаны некоторыми учителями во время дискуссии после урока.
    О том, что надо догонять «западенцев» (этот учитель, конечно, сразу сделал обязательную оговорку о том, что ни в коем случае не нагнетает межнациональную рознь). Иди знай, что может быть за недостаточную «идейность». Все стараются подстраховаться! 🙂

    А догонять надо потому, что дети с запада Украины гораздо лучше подготовлены, особенно в работе по дереву.
    И они не только делают то, что им предлагают, но часто пытаются внести усовершенствования, то есть подходят к процессу творчески.

    Да, я и сам видел, будучи в 1977 году в Карпатах, что в западной Украине и впрямь мастера хорошие.
    Вот у меня дома и сейчас есть большой разборный деревянный орёл, вырезанный в 1963 году.
    Даже фамилия мастера написана.
    Этого у них не отнимешь.

  6. 27 марта, 2008 @ 1:09 пп
    MAG пишет:

    Сашо, ми з Вами говоримо на різних мовах. Ну подобається Вам факт русифікації українців, вважаєте Ви що це нормально, що це чудово коли у молоді немає альтернативи, коли вони не знають і не цінують мову предків — це Ваша справа, але чому Ви мене хочете переконати що це благо? Коли діти з українськими прізвищами «вибирають» мову. Хто, що вибирає? Діти НІЧОГО не вибирають, їм нав»язують, їх привчають до мови — вчителі, ЗМІ, оточення. І якщо це все русифіковане, то дитина НЕ МОЖЕ вибрати щось інше, щось не модне, щось ганебне, вона просто не має вланого мислення, чи Ви не розумієте цього? Ця ідинтифікація може реально лише становитися як протест, виокремлення від маси, емоційний зрив в оточенні, що цькує дитину. Це для Вас відкриття? Це ази психоаналізу.

    Чи Вам краще тішитися фактом русифікації? Будь ласка, але не нав»язуйте мені бєлебєрди про исконноруссскость и свободный выбор русского языка у русифікованій Укарїні.

    Я можу робити свідомий вибір (останню четвертину життя) — більшість ні. Та Ви самі, немолода, в чомусь досвідчена людина яка має можливість хоч якусь об»єктивну інформацію отримати, хоч частини міфів позбутися, не змогли за все життя добровільно, за власної волі, мови та культури своїх предків — української чи татарської навчитися і шанувати їх, що вже Ви мені намагаєтеся про інших людей, школярів розсказати? Чи я по-вашому живу на іншій планеті? Не знаю, що молодь вибирає престижне і круте ПЕПСІ? Ви мене цим хотіли здивувати?

    —————
    Знову якісь дурниці про недостаточную “идейность”. Ну навіщо Ви однобокі дурниці говорите? Типу якби він сказав «кацапури» то не зазаначив би що це «ни в коем случае не нагнетает межнациональную рознь»? Я вживаю слова «західняки, східняки, западенці, москалі, кацапи, євреї, жиди, німчури» і всі це роблять залежно від емоційного наповнення яке може бути цілком нормальним, ну то й що? До чого тут ідейність? Оставьте, право.

    Ну західняки багато в чому відрізняються від нас, вони в масі якісь діловіші, ми — щиріші. Це нормально. У кожного народу є таке. У німців до речі — абсолютно ідентичне розділення на «західняків» (вессі) та «східняків» (оссі) — грубо кажучи «західняки» — ділові черстві скупердяї, а «східнякі» — щирі неорганізовані забивайли 🙂 Прям як у нас 🙂

  7. 27 марта, 2008 @ 11:02 пп
    Саша пишет:

    Портит запад людей. 🙂
    Выходит, что чем западнее, тем человек всё более и более напоминает компьютер. 😉

    А на фига тогда жить и быть человеком, если не использовать прежде всего человеческое, отдавая преимущество машинному? 🙂 🙂

  8. 28 марта, 2008 @ 10:04 дп
    MAG пишет:

    Ну чому ж псує, просто ці речі варто розумно поєднувати імхо.

    Земля — кругла 🙂

    Машинне, не машинне, йдеться просто про ставлення маси (не окремих людей, а маси) до соціальних та ділових сторін життя. Окремі люди, друзі, завжди будуть неоднорідні, просто якось кидаються в очі відмінності які накопичуються при спілкуванні з масою. Але це маса, а окремі люди — хороші, розумні й працьовиті є всюди.

    А розібратися які сторони маси гірші або кращі — п»яні щирі матюки чи натякання на грошову винагороду — я думаю складно і залежить від конкретного випадку 🙂

  9. 28 марта, 2008 @ 11:08 пп
    Саша пишет:

    Мне больше нравится второе. 🙂

    Вообще постоянно удивляешься, глядя на страны, обиженные природными ресурсами.
    Во многих этих странах нужда заставила создать такую систему, которая наиболее полно обеспечивает самореализацию личности.

    А вот там, где земля кишит полезными ископаемыми, создаётся такая давящая человека система, преодолеть глупости которой маловероятно.
    И вместо самореализации человек опускается до уровня заурядного пьянчужки, которому даже и деньги особо не нужны, на которого лучше действуют «п”яні щирі матюки». 🙁 🙁 🙁
    Со стороны легко может показаться, что такой народ («масса») глуп и не имеет талантов.
    Очень печально.

  10. 31 марта, 2008 @ 5:52 пп
    MAG пишет:

    Тю, та Ви що — западенець? 🙂 Це у них таких «ділових» людей багацько, а у нас «щирих» 🙂

    Хм, я от пишу і забуваю, що ми з різних частин країни, Ви ж не східняк.

    ———-

    Мда, системи що керують людьми — це мабуть окрема тема 🙂

    ————

    У просто в народі так повелося, як щось вирішують, домовляються — так з пляшкою і як без цього то й образиш наче. І це нормально сприймається.
    А у західняків в газеті, пам»ятаю, надрукували оголошення 100-літньої давності про те, що чоловік хотів би познайомитися і одружитися з дівчиною з посагом, щоб розвивати бізнес — багатьом читачам судячи з коментів сподобалося, типу вміли ж чоловіки бути діловими і культурними.
    Так що такі от особливості 🙂

    ————

    З боку так не думають розумні люди, запевняю Вас. Дурнів усюди звісно вистачає, але і розумних людей також. Розумні люди цінують розумних співрозмовників, щирих друзів, партнерів; дурні — узагальнюють риси які почули з телевізору чи у конфлікті з кимось.

    От для прикладу — у штатах є дуже багато молоді яка займається добровільчою діяльністю — за маленьку, символічну для штатів платню працюють у багатьох країнах для встановлення простих людських стосунків між людьми (вчать англійській мові найчастіше). У нас в універі я двох дівчат таких застав, одну з них Ви на фото бачили — повненька, а друга була струнка як фотомодель 🙂 і одного хлопця. Не всі в Україну звісно їдуть, пам»ятаю одна дівчина розповідала що була в Африці в одному селищі, там увечері потрібно було в сусіднє селище йти зі смолоскипом — щоб леви не надумали познайомитися. Для них це маленьки внесок у порозуміння, роки молодості типу як освоєння тундри 🙂

  11. 31 марта, 2008 @ 10:02 пп
    Саша пишет:

    Про тундру хороший пример- сразу всё понятно.
    Или с БАМом сравнить можно. 🙂

    Интересно, неужели львы так факелов боятся?
    Или это, наверно, скорее для самоуспокоения? 🙂

  12. 1 апреля, 2008 @ 8:49 дп
    MAG пишет:

    От-от, щось типу як БАМ, Ви зрозуміли — романтика 🙂

    Це по Україні основні можливості, мої знайомі були по Корпусу Миру (Peace Corps), там і Одеса є 🙂
    http://www.volunteerabroad.com/listings.cfm/countryID/90/regionID/10

    Та фіг його знає, просто дикі тварини на людину так просто не нападають, вони рідко коли бувають агресивні, хіба що їх дуже потурбують, або вже є досвід що людина легка здобич. А так хіба що познайомитися може закортіти, а тут вогонь — скоріше за все вирішать іншим разом 🙂


|
RSS feed отзывов к статье |