Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Зажали бабки на народный гнев

6 марта, 2008

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк открыл заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировано 446 народных депутатов. Верховная Рада установила, что решение по вступлению Украины в НАТО принимается по результатам всеукраинского референдума. Яценюк заявил, что не может сказать, какое это заседание — «не то утреннее, не то вечернее».

Яценюк также заявил, что сегодня в Верховной Раде подписан Протокол взаимопонимания. При этом он отметил, что лидерами фракций высказываются некоторые замечания к протоколу взамопонимания.

В то же время, по его словам, протокол вступает в силу после принятия постановления относительно НАТО. Яценюк также положительно оценил тот факт, что парламент возобновила свою работу.

«Это, наконец, состоялось», сказал он.

Своим первым решением Верховная Рада установила, что решение по вступлению Украины в НАТО принимается по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе, согласно закону О всеукраинском референдуме.

За принятие такого постановления проголосовало 248 депутатов Рады при необходимых 226.

Не голосовала в полном составе фракция КПУ. За постановление проголосовали 175 народных депутатов из фракции Партии регионов, 34 из БЮТ, 19 депутатов из НУ-НС и 20 депутатов из Блока Литвина.

Это постановление также предусматривает, что спикер должен известить генерального секретаря НАТО о таком решении.




|