Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Про убелённых сединами депутатов не упоминалось

4 декабря, 2007

Специалисты по интеллекту приматов из университета Киото провели тест на запоминание чисел, который пятилетние детеныши шимпанзе выполнили заметно лучше японских студентов, сообщает BBC News со ссылкой на статью в журнале Current Biology.

В тесте участвовали студенты университетов и три пары шимпанзе: мать и пятилетний детеныш. Все шимпанзе ранее были обучены считать от одного до девяти и распознавать цифры.

Перед каждым испытуемым стоял сенсорный экран, в клеточках которого горели несколько цифр. Затем цифры заменялись белыми квадратиками. Испытуемый должен был нажать поочередно на все белые квадратики в порядке возрастания чисел (то есть фактически вспомнить, в какой клеточке стояла какая цифра).

Молодые шимпанзе выполняли тест заметно быстрее, чем их матери и студенты.

Исследователи варьировали время, в течение которого испытуемые могли наблюдать цифры. При минимальной выдержке цифры появлялись всего на 210 миллисекунд, за такое короткое время невозможно успеть «пробежать» экран глазами, как мы обычно это делаем при чтении.

В усложненных условиях молодые шимпанзе также выполняли тест быстрее и гораздо точнее, чем студенты.

Ученые считают, что у детенышей шимпанзе развита фотографическая память: за доли секунды они запоминают, как выглядит весь экран в целом. Эта способность есть и у человека в раннем детстве, но она убывает с возрастом.

«Юные шимпанзе обладают лучшей памятью, чем взрослые люди, — заявил доктор Мацузава в интервью ВВС. — Мы по-прежнему недооцениваем интеллектуальные способности шимпанзе, наших ближайших соседей по эволюции».




|


  1. 4 декабря, 2007 @ 9:35 дп
    Mixter пишет:

    А депутатам можно не уметь считать и достаточно только распознавать цвета кнопок и партий 🙂


|
RSS feed отзывов к статье |