Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Скоро они изобретут колесо, письменность и будут сами выращивать мух

12 сентября, 2007

Пауки нескольких видов сплели огромную 182-метровую паутину на деревьях и кустарниках в техасском парке, передает агентство АР со ссылкой на американских ученых.

Сильные дожди, которые прошли в районе летом, создали отличные условия для прокорма пауков, которые, объединив свои усилия, сплели гигантскую паутину. Ее нити, в которых запуталось множество комаров и других насекомых, заняли часть парка Lake Tawakoni State Park, расположенного в 72 километрах к востоку от Далласа.

«Обычно они каннибалы и плетут отдельные паутины. Им уютно вместе, поскольку у них много еды», — сообщил в интервью местным СМИ Аллен Дин, энтомолог техасского университета.

Дин обследовал 250 насекомых и на одной паутине обнаружил 12 семейств пауков. Наиболее распространенным в этом сообществе оказалось семейство Tetragnathidae, представители которого обычно плетут отдельные паутины в форме окружности.

Эксперт по паукам Хэнк Гуариско приехал из Канзаса, чтобы изучить этот феномен. Он поставил палатку прямо в парке, чтобы наблюдать пауков ночью, поскольку некоторые из них являются ночными насекомыми.

По словам работников парка, сильные дожди и ветер порвали паутину в нескольких местах. Однако пауки продолжают свои работы, когда позволяет погода.

В коконах, оставленных насекомыми, могут находиться десятки или даже сотни яиц. «Коконы, тянущиеся один за другим, свидетельствуют о высокой производительности, — рассказывает Майк Квинн, биолог из департамента Парков и дикой природы Техаса. — Самки толстые и счастливые, если можно так выразиться».




|