Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Если вы не отзовётесь, мы напишем в Спортлотто!

24 мая, 2007

Парламент принял заявление об опасности узурпации власти Ющенко. Верховная Рада Украины просит Генеральную прокуратуру немедленно дать правовую оценку фактам препятствования работе Конституционного Суда со стороны Управления государственной охраны.

За принятие соответствующего постановления О заявлении Верховной Рады об опасности узурпации власти Президентом Украины Виктором Ющенко проголосовали 255 народных депутатов из 258, зарегистрированных в сессионном зале.

В постановлении отмечается, что 23 мая в своем обращении к народу Президент Украины Виктор Ющенко назвал неконституционным решение КС относительно порядка назначения на административные должности в судах общей юрисдикции. Тем самым считают депутаты, Ющенко фактически взял на себя функции Конституционного Суда.

Кроме того, превышая свои конституционные обязательства, Президент публично дал поручение Генпрокуратуре оценить ситуацию, которая сложилась в КС, в то время как такая функция ГПУ не предусмотрена Конституцией.

Кроме того, отмечается в постановлении, 24 мая Управление государственной охраны, которое подчиняется Президенту, заблокировало помещение КС.

Парламент напоминает, что такие действия квалифицируются Уголовным кодексом как преступление.

«ВР считает совершение Президентом Украины действий конкретным проявлением узурпации власти и предупреждает о его непосредственной ответственности за дальнейшее развитие событий», — отмечается в постановлении.

Кроме того, отмечается, что в такой ситуации парламент сомневается в целесообразности ведения каких-либо переговоров между Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем до прекращения главой государства действий, выходящих за рамки Конституции.

Парламент также расценивает шаги Президента как вмешательство в деятельность судебной ветви власти с целью невозможности принятия решения относительно конституционности его указа от 26 апреля.

Верховная Рада обратилась также ко всем должностным лицам государственной власти с требованием неуклонно соблюдать положения статьи 60 Конституции Украины, согласно которой никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы.

Постановление будет направлено в парламенты и правительства стран, с которыми установлены дипломатические отношения и межпарламентским институтам с целью информирования о ситуации в Украине.

Предлагается также заслушать в парламенте начальника Управления государственной охраны об обеспечении соблюдения прав человека и действующего законодательства.




|


  1. 24 мая, 2007 @ 10:26 пп
    Саша пишет:

    То ,что ВАЮ оборзел вконец -несомненно.
    Впрочем ,»раз пошло такое дело -режь последний огурец». 🙁

    Единственный выход — всеобщие перевыборы.

  2. 27 мая, 2007 @ 10:23 дп
    Владимир пишет:

    Ющенко хочет возвратить власть народу, а все кто присягал служить народу и которые готовы выступить против решений Ющенка вернуть всю власть народу, есть не что иное как готовность нарушения присяги , за что должны отвечать перед трибуналом, вместе с подстрекателями..

  3. 27 мая, 2007 @ 8:40 пп
    Саша пишет:

    Получается ,что я -не народ. 😉
    Ну ладно я.

    Так ведь практически все ,кого вижу и слышу каждый день -тоже «не народ» ,оказывается.
    Народ -это ,видимо ,только Владимир собственной персоной. 😉

    —«решения Ющенка». Очень похоже на «решения ХХХХХХХХХ съезда АБВГД». 🙂

  4. 27 мая, 2007 @ 11:29 пп
    Mixter пишет:

    Кроме того, отмечается в постановлении, 24 мая Управление государственной охраны, которое подчиняется Президенту, заблокировало помещение КС.

    И снова в заявлении то, что позже не подтвердилось 🙂
    Ложь, сплошная ложь. Но главное, чтобы пипл хавал 🙂

  5. 27 мая, 2007 @ 11:51 пп
    Саша пишет:

    А что ,судьи тогда не прорывались на работу с боем?

  6. 28 мая, 2007 @ 8:29 дп
    Mixter пишет:

    Нет…

    Всё что я вижу в новостях (возможно я таки не нашёл как они прорывались):

    24 мая, вечер: «»Група невідомих осіб у цивільному захопили зал Конституційного суду. Ці особи відмовляються повідомити, хто вони і з якою метою розташувалися на нічліг у залі суду», — заявив Цушко.»

    25 мая, день: «У виконуючого обов’язки голови Конституційного Суду Валерія Пшеничного піднявся тиск.

    Про це журналістам заявив народний депутат Вадим Колесниченко, повідомляє Ліга.

    При цьому Колесниченко повідомив, що в приміщенні Конституційного Суду в даний час відзначається спокійна обстановка, а судді працюють у робочому режимі.»


|
RSS feed отзывов к статье |