Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Транзит газа продавили, теперь подавим на трубы

3 ноября, 2006

Российские депутаты под предлогом борьбы с радиоактивным ломом из зоны Чернобыльской АЭС предлагают ввести бессрочный мораторий на поставки всего украинского металла в Россию. Столь решительный шаг может стоить украинским металлургам до $200 млн ежемесячно.

Попытки обезопасить российский металлический рынок от украинского демпинга на протяжении нескольких лет не дают ровным счётом никаких результатов. Обоюдные пошлины и квоты лишь обостряют политическую ситуацию и приводят к появлению «серых схем» на рынках металлопродукции. Сейчас в конфликт вмешались российские депутаты, решив просто остановить поставки металла в Россию с Украины.

Борьба с украинскими металлургами началась со времени распада СССР по инициативе российской стороны, усмотревшей в росте металлургического сегмента бывшей братской республики угрозу национальной безопасности из-за явных преференций украинскому металлопроизводителю со стороны властей Украины. Но в активную фазу противостояние вступило уже в этом веке. Начиная с 2003 года ежегодно устанавливались квоты на ввоз украинских труб большого диаметра в Россию. Кроме того, Россия с 2006 года ввела специальную пошлину вообще на все импортные трубы большого диаметра, в том числе и украинские. Украина в долгу не осталась, и в 2005 году правительство Юлии Тимошенко провело через парламент закон, который устанавливал одинаковые таможенные пошлины на сырую нефть и бензины. Одновременно с этим по коллективной жалобе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и ОАО «Северсталь» были введены специальные пошлины на всю металлопродукцию с Украины, уровень которых изначально декларировался в размере 25–30%.

Как стало известно «Газете.Ru», председатель комитета Верховной рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Валерий Кальченко получил обращение от своего российского коллеги – председателя комитета Госдумы по экологии Владимира Грачева. В обращении говорится, в частности, что Россия крайне озабочена использованием в хозяйственном обороте металла из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС (ЧАЭС).

По словам Грачева, за последние 20 лет порядка 1 млн т радиоактивно загрязненной металлопродукции из Чернобыльской зоны отчуждения уже было вовлечено в хозяйственный оборот, а ещё столько же до сих пор находится в зоне отчуждения ЧАЭС.

В обращении также приведены слова начальника Южного таможенного управления Игоря Литвинова о том, что за девять месяцев 2006 года российские таможенники выявили свыше 1600 случаев перемещения грузов с превышенным радиационным фоном, в том числе различных металлоконструкций, труб, арматуры, швеллеров, балок. Воспрепятствовать этому процессу сложно – таможенные посты на украинско-российской границе не оборудованы в достаточной мере средствами радиационного контроля.
В связи с этим российские депутаты предлагают ввести бессрочный мораторий на ввоз любой металлопродукции с Украины на территорию РФ.

В начале 2006 года Россия ужесточила требования к радиоактивному контролю украинской металлопродукции, которая может быть экспортирована на территорию России. Теперь необходимо проходить проверку не только на гамма-, но и альфа-, и бета- излучение, а также на наличие трансурановых компонентов. Естественно, при желании все эти проверки можно без труда обойти, что и породило многочисленные жалобы на якобы использовавшийся при строительстве тех или иных объектов ЖКХ на территории России радиоактивный металл.

Однако в пресс-службе МЧС Украины «Газету.Ru» заверили в несостоятельности таких слухов. «Сама зона ЧАЭС охраняется силами милиции и МЧС, поэтому любой несанкционированный вывоз металла полностью исключён, – сообщил сотрудник пресс-службы. – Мы уже неоднократно заявляли, что на экспорт металл из отчуждённой зона никогда не отправлялся». А источник в самом ведомстве Кальченко добавил, что иначе как «экономическим бессилием» инициативу о введении моратория назвать нельзя.
«Экспорт в Россию стальной арматуры для строительства вырос за последний год в несколько раз. По всей видимости, это вызвано строительным бумом в России и неспособностью местных предприятий насытить рынок строительным сырьем».

Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики тоже скептически отнеслись к инициативе российских народных избранников. «Подобные действия российских экологов имеют, скорее всего, некую политическую подоплеку, – отмечает Михаил Пак из ИГ «Капитал». – Ведь если в РФ будет введен мораторий на импорт украинской металлопродукции, в заметном выигрыше останутся российские трубники, которые на данный момент конкурируют с Харцызским трубным заводом». «Судя по всему, «радиоактивность» является не более чем предлогом для выдавливания украинских металлургов из России», – вторит старший аналитик ИГ «ВИКА» Сергей Генералов. Потери украинской стороны, по его расчётам, могут составить до $2 млрд ежегодно.
Игорь Нуждин из ИК «Солид» оценивает потери украинских производителей в $150–200 млн ежемесячно.

При этом он полагает, что Россия вполне сможет покрыть потребности строителей и прочих потребителей за счет переориентации части экспортных потоков – около 50% производимых черных металлов в России сейчас идёт на экспорт. Поэтому, по мнению Нуждина, мораторий – это скорее удар для украинских производителей, для которых импорт в Россию является приоритетным.

«Если мораторий будет введен, Украина, скорее всего, согласится на создание совместной комиссии для проведения инспекции мест переработки чернобыльского металла, речь о которой шла несколько месяцев назад, – считает аналитик ИК «Финам» Денис Горев. – Конечно, для украинского бизнеса использование такого металла выгодно, поэтому полностью его использование там не прекратят, но вот экспортные поставки должны будут снизиться».

gazeta.ru




|


  1. 4 ноября, 2006 @ 8:25 дп
    Саша пишет:

    Ну металла там ,в Чернобыле ,много осталось ,как я понимаю.
    Интересно ,имеют ли основания опасения российской стороны?
    Или это всего лишь «удар ниже пояса» по конкурентам.

    Но что делать ,даже ближайшие родственники должны табачок держать врозь.
    Видимо ,так… 🙁
    Хотя и очень неприятно слышать ,когда между ,по сути ,родными странами происходят какие-то конфликты.
    Мы же все говорим на одном ,великом и могучем языке. Самом прекрасном в мире. Ну неужели же так трудно договориться ,чтобы всё было справедливо и всем было хорошо?
    Очень жаль ,если всё так плохо.

    Интересно ,с кем тогда вообще можно нормально договариваться ,с инородцами (всякими там англо-саксами)?
    И кого тогда друзьями называть: «разных прочих шведов»?
    Грустно ,что-то Россия «не то» делает иногда.
    Как можно отталкивать своих ,с кем тогда останется она при таких недружественных телодвижениях?
    Вон ,в Белоруссию газ по 140 или даже 200 хотят продавать…
    Идиотизм какой-то.
    Наверно ,Лукашенко надоел ,они хотят что-то типа Саакашвили в Минске увидеть.
    Ну тогда пусть не обижаются ,когда получат по заслугам.
    Просто глупо! 🙁

  2. 4 ноября, 2006 @ 9:12 дп
    Mixter пишет:

    На заднем плане играет музыка из кинофильма «Звёздные войны».

    На передний план выходит Энекин Скайвокер со включенным мечом и смотря вдаль произносит:

    На том стояла и будет стоять Земля Русская!

  3. 4 ноября, 2006 @ 9:26 пп
    Саша пишет:

    Та нi ,це пан Тягнибок був со товариши…
    Знову же не меч ,а булава ,а на задньому планi краков»як ,чi то гопак (спецэффекти заглушають).
    Це Ви погано дивились! 😉

  4. 4 ноября, 2006 @ 9:39 пп
    Саша пишет:

    А вот и без юмора (уже свовсем не до него становится).
    http://www.fraza.com.ua/news/04.11.06/30272.html
    http://forum.meta.ua/viewtopic.php?t=13776

    А то всё «братки» ,»донецкие бандиты»…
    Вон под боком уже…


|
RSS feed отзывов к статье |