Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Орнажевая власть снова угнетает оппозицию

30 июня, 2006

С 1 июля 2006 года в Украине полностью вступает в силу закон о запрете курения в общественных местах, передает Интерфакс-Украина.

Как отметили в пресс-службе МВД, в июле в силу вступает часть третья статьи 13 закона Украины «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения»: «в общественных местах для лиц, которые не курят, отводится не менее, чем 50% площади этих общественных мест, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию».

В сентябре прошлого года Верховная Рада приняла закон «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», вступивший в силу со дня опубликования, то есть с 25 октября 2005 года.

В соответствии с внесенными изменениями, уполномоченным должностным лицам органов внутренних дел было предоставлено право собирать, а также рассматривать протоколы об административных правонарушениях по статье 175-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУАП) (за исключением нарушений, совершенных в местах, запрещенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета). Этими уполномоченными лицами, согласно п.1 ст. 255 КУАП (лица, имеющих право собирать протоколы об административных правонарушениях), собственно и есть работники милиции. В случае нарушений, совершенных в местах, запрещенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета — уполномоченные лица исполнительных комитетов сельских, поселковых, городских советов и члены общественных формирований. Сотрудники милиции за курения табачных изделий в запрещенных местах имеют право задержать лицо для составления протокола ст. 175-1 КУАП (курения табачных изделий в запрещенных местах).

Кроме мест, прямо запрещенных для курения табачных изделий законом, разрешено определять другие места, запрещенные для курения таких изделий решением соответствующей сельского, поселкового, городского совета (исключительная компетенция совета).

По статье 13 закона (ограничения относительно реализации (продажи) и употребление табачных изделий) определяются понятия «общественное место» и «рабочее место»: «Общественное место — это часть (части) любой здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, по приглашению или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы. Рабочее место — место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности».

Во всех случаях курения табачных изделий в запрещенных местах работники милиции (в других местах, определенных решением соответствующей сельского, поселкового, городского совета — уполномоченные лица исполнительных комитетов сельских, поселковых, городских советов и члены общественных формирований) составляют административный протокол. Эти протоколы рассматриваются ст. 222 (органы внутренних дел (милиция), ст. 244-4 (органы Государственного комитета Украины по делам защиты прав потребителей), ст. 218 (административные комиссии при исполнительных органах сельских, поселковых и городских советов), ст. 219 (исполнительные комитеты сельских, поселковых, городских советов).

Судьба составленных протоколов определяется в соответствии со статьями главы 17 (подведомственность дел о административных правонарушениях) КУАП: — дела о административных правонарушениях, предусмотренные статьей 175-1 (за нарушения, совершенные в местах, запрещенных решением соответствующей сельского, поселкового, городского совета), рассматривают административные комиссии при исполнительных органах сельских, поселковых и городских советов (ст. 218 — Административные комиссии) — дела о административных правонарушениях, предусмотренные статьей 175-1 (за нарушения, совершенные в местах, запрещенных решением соответствующей сельского, поселкового, городского совета), рассматривают исполнительные комитеты сельских, поселковых, городских советов (ст. 219 — Исполнительные комитеты сельских, поселковых, городских советов) — дела об административных правонарушениях, предусмотренные статьей 175-1 (за исключением нарушений, совершенных в местах, запрещенных решением соответствующей сельского, поселкового, городского совета), рассматривают органы внутренних дел (милиция) (ст. 222 — Органы внутренних дел (милиция).

Все дела рассматриваются в присутствии нарушителя. По результатам рассмотрения последнему объявляется решение, а в случае наложения штрафа он информируется о специальном счете (государственного бюджета), на который он должен его уплатить.

Размер штрафа также определены законом «О мероприятия по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». В ст. 175-1 (Курение табачных изделий в запрещенных местах) КУАП указан минимальный и максимальный размер штрафа: за ч. 1 — штраф от одного до необлагаемых минимумов доходов граждан; за ч. 2 — штраф от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

При этом в органах внутренних дел ведутся соответствующие информационные листы лиц, совершивших правонарушения, хранящихся в течение полугода с момента их совершения. При составлении протокола должностным лицом осуществляется проверка, после чего определяется часть, по которой складывается административный протокол. Так, повторное совершения нарушения, предусмотренного частью первой этой статьи, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, — тянет за собой наложение штрафа от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Уплаченный штраф не является основанием производить повторное правонарушения, то есть курить в запрещенных местах. В случаях, когда лицо отказывается или не способно уплатить штраф, материалы передаются Государственной исполнительной службе для его принудительного взыскания. Все штрафы уплачиваются через отделения банка на специальный счет госбюджета.

korrespondent.net




|


  1. 1 июля, 2006 @ 4:15 пп
    Саша пишет:

    Какой кошмар!
    Я всегда утром ,идя на работу ,так завидовал «оппозиционерам» ,идущим впереди меня с сигаретой!
    («Паровозы» ,по моему определению)
    Так радовался за них!
    Они вовсю вдыхали живительный никотин ,а мне он доставался сильно разбавленным ядовитым утренним воздухом.
    И вот -на тебе!
    Последнюю радость отнимают!


|
RSS feed отзывов к статье |