Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Белгород первым разведал планы врага

30 июня, 2006

Неожиданная картина того, как россияне оценивают события на Украине, открылась в Белгородской области. Местный губернатор Евгений Савченко распорядился привести в готовность все бомбоубежища области, закупить для каждого жителя средства индивидуальной химзащиты, а также обучить персонал предприятий методам гражданской обороны. Поскольку Белгородская область на протяжении 540 км граничит с Украиной, президент которой стремится в НАТО, местные жители — кто в шутку, а кто и всерьез — заговорили о возможной войне с «оранжевыми» соседями.

Реакция на инициативу губернатора в народе последовала мгновенно. В гастрономе к традиционному молоку, хлебу и колбасе у покупательниц добавились банки тушенки, соль и пакеты с крупами.

— У нас на заводе начали ремонтировать бомбоубежище, — пояснила корреспонденту «Известий» свои «стратегические» покупки Ольга Сергеевна. — Говорят: на всякий случай, что-то там с Украиной не слава богу. Об этом и в газете писали…

Публикация в местной газете под заголовком «Если завтра война…» весьма напрягла читателей. Комментируя губернаторское постановление о бомбоубежищах, газета сообщила, что, по прогнозам специалистов, в отношении некоторых городов области может быть применено оружие массового поражения.

— C тех пор как на Украине начались эти бурные события, мы не получили ни одного документа, требующего усилить мобилизационную работу, — уверяет начальник мобилизационного управления при правительстве области Павел Маяков. Он тоже наслышан о подозрениях жителей. — Просто наша служба довольно закрытая. А люди, конечно, связали подготовку защитных сооружений со вступлением Украины в НАТО. Хотя эта работа ведется с 1994 года, когда вышел закрытый указ президента России о первоочередных мерах по восстановлению системы мобилизационной подготовки государства.

Судя по губернаторскому постановлению, все бомбоубежища области — а их около трехсот — должны быть приведены в готовность до 29 июля. По словам Маякова, все будут отремонтированы и оборудованы.

Скорее всего подготовка бомбоубежищ действительно не связана с событиями на Украине, однако население Белгородчины вряд ли в это поверит, убежден политолог Николай Калачев.

— Столько лет не вспоминали об этих бомбоубежищах и вдруг — срочно привести в готовность, — говорит он. — И как раз в тот момент, когда власти Украины декларируют решимость войти в НАТО. Вот люди и заподозрили самое худшее. Тем более еще не забылся конфликт с Украиной по поводу косы Тузла — там ведь украинцы даже перебросили на Тузлу войска. А в Белгородской области происходящее на Украине воспринимают особенно остро, ведь едва ли не половина жителей имеет там родственников или друзей.

К слову, Белгородская область сейчас, пожалуй, единственная, где так активно занимаются безопасностью на случай непредвиденных ситуаций. Губернатор распорядился закупить еще и дизельные передвижные электростанции, в первую очередь — для водозаборов, больниц, органов власти и банков. Специальные склады заполнены продуктами питания, средствами химзащиты и медикаментами. И даже отпечатаны талоны, по которым в военное время жителей региона будут «отоваривать» продуктами.

izvestiya.ru




|


  1. 1 июля, 2006 @ 4:23 пп
    Саша пишет:

    Быть готовым к непредвиденным ситуациям -не так уж и плохо.
    Кроме НАТО существуют ещё разные стихийные бедствия…
    «Дизельные передвижные электростанции, в первую очередь — для водозаборов, больниц…»-не лишнее.
    Хотя скорее всего ,это просто один из способов «отмывания» денег. Сделают на 100 руб. ,а отчитаются на 1000…

  2. 14 июля, 2006 @ 10:17 дп
    Иришка г. Николаев пишет:

    Правильно : хочешь мира ? Тогда готовься к войне.

  3. 10 августа, 2008 @ 1:01 пп
    Александр пишет:

    Дибильная статья. Нахрен мне украинцу воевать с Россией. У меня в России много родных(в т.ч. в Белгороде). Аналогичная ситуация у многих россиян. Меньше слушайте уродов у власти. Не ругайте их — вы их сами выбрали.

  4. 14 августа, 2008 @ 12:21 пп
    MAG пишет:

    Україна здається нікому(Росії також) ще не загрожувала. Гребель через затоки не будувала. Флоту на території Росії не тримає. Список ісконноукраїнскіз земель не оголошує. Які проблеми? Які війни?


|
RSS feed отзывов к статье |