Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Воронин: Приднестровье хочет торговать оружием без препятствий

12 марта, 2006

Президент Молдавии Владимир Воронин считает причиной конфликта на украинско-приднестровской границе экспорт Приднестровьем оружия.

Об этом он сказал в субботу вечером, выступая в прямом эфире национального телевидения.

Комментируя последнее решение о введении нового режима на молдавско-украинской границе, которое тираспольские лидеры назвали экономической блокадой, Воронин заявил, что вся проблема возникла из-за того, что «Тирасполь производит и экспортирует оружие, установки «Град», автоматы Калашникова и другое вооружение».

«Они не хотят лишаться всего этого, поэтому и не хотят работать легально в правовом поле… Они боятся, что выйдет на поверхность трафик вооружений. Поэтому и развязали истерию вокруг так называемой экономической блокады. Никакой блокады нет», — сказал Воронин.

Он подчеркнул, что ни Молдавия, ни Украина не должны отказаться от режима прохождения грузов на границе, который действует во всем мире.

«Если мы выдержим, и Украина выстоит, то у Тирасполя пропадет интерес к трафику вооружения, а после этого Смирнов и его камарилья никого уже интересовать не будут», — заявил Воронин.

Президент добавил, что Молдавия сейчас должна действовать в соответствии с предложенным президентом Украины Виктором Ющенко планом приднестровского урегулирования, который предусматривает демократизацию и демилитаризацию Приднестровья.

«Любые другие переговоры, которые навязывают нам тираспольские лидеры, чтобы выпросить себе новые льготы и возможности беззаботно существовать дальше, неэффективны», — заключил Воронин.

Он также категорически отверг возможность вооруженного столкновения в Приднестровье.

«Сейчас многие говорят о том, что Молдавия готовится нападать на Приднестровье, чтобы силовым путем решить приднестровскую проблему. Это глупости, плод больного воображения кого-то», — заявил Воронин.

Вместе с тем, он считает неэффективными переговоры по урегулированию приднестровского конфликта с участием тираспольских лидеров.

Комментируя заявление лидера Приднестровья Игоря Смирнова о выходе из переговорного процесса, Воронин дал понять, что не стоит сожалеть об этом. «Изучая ход переговоров, я задаюсь вопросом: а нужны ли тираспольские лидеры на переговорах?», — сказал Воронин.

По его словам, не следует вести переговоры с нынешними тираспольскими лидерами, «а нужно готовить демократические выборы, чтобы вести переговоры с представителями гражданского общества с новыми демократическими властями, но не с теми, кто узурпировал власть и стрелял в молдаван во время вооруженного конфликта».

Воронин также заявил, что хотел бы обсудить приднестровскую проблематику с президентом России Владимиром Путиным в ходе рабочего визита в Москву.

Интерфакс-Украина




|


  1. 15 марта, 2006 @ 9:59 пп
    Bek пишет:

    Хочеш мира- готовься к войне.

  2. 15 марта, 2006 @ 11:06 пп
    Mixter пишет:

    Глупые — не готовятся. Сами торгуют, чтобы другие могли воевать!


|
RSS feed отзывов к статье |