Поиск

Добавить в RSS-ленту

Архивы

Янукович нарушил соглашение?

12 января, 2006

Президент Украины Виктор Ющенко отозвал свою подпись под меморандумом, подписанным с лидером Партии регионов Виктором Януковичем и заявил, что Кабмин остается работать без приставки «и.о.», передает УНИАН.

Об этом Ющенко заявил сегодня на внеочередном заседании правительства.

Президент объяснил свое решение отозвать подпись тем, что, по его мнению, Партия регионов, проголосовав за отставку правительства 10 января, нарушила достигнутые в меморандуме договоренности.

«До полной ясности оценки тех процессов, которые происходят в сегодняшней украинской политике, я сегодня отзываю свою подпись под меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции, который мы подписали в сентябре, поскольку противоположная сторона нарушила фундаментальный принцип сотрудничества, совместных действий по стабилизации внутренней политической ситуации в Украине», — сказал Ющенко.

Президент Украины Виктор Ющенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович 22 сентября (в день голосования в Верховной Раде по кандидатуре премьер-министра Юрия Еханурова) подписали Меморандум о сотрудничестве власти и оппозиции. Верховная Рада тогда 289-ю голосами дала согласие на назначение Еханурова премьер-министром Украины вместо отправленной в отставку Юлии Тимошенко. Фракция Партии регионов „Регионы Украины” проголосовала в полном составе — 50 депутатов.

Действующее правительство

Виктор Ющенко также заявил, что не считает членов правительства Юрия Еханурова исполняющими обязанности с юридической точки зрения.

«Оно (правительство) исполняет полные свои полномочия без всякой приставки», — сказал Президент.

Он отметил, что это правительство будет работать вплоть до формирования нового состава Кабмина уже после выборов в Верховную Раду.

Ющенко требует от Верховной Рады отменить постановление об отставке Кабинета министров.

«Я подписал обращение к Верховной Раде с требованием отменить неконституционное решение об отправке в отставку правительства», — сказал он.

По словам Ющенко, сейчас на правительстве лежит особая ответственность за обеспечение стабильности в Украине.

Кроме того, Президент заявил, что на сегодняшнем заседании правительство собирается рассмотреть и принять программу своей работы на первый квартал этого года.

Ющенко также сообщил, что подписал письмо-разъяснение председателям областных государственных администраций об особенностях исполнения полномочий до назначения нового Кабинета министров.

«Сегодня я подписал письмо-разъяснение председателям областных государственных администраций об особенностях исполнения ими полномочий в первом квартале и до избрания нового правительства», — сказал Президент.

korrespondent.net




|